Propuesta Educativa 2017 - Prórroga

La inscripción online para el ciclo lectivo 2017 se habilitará nuevamente 
desde el 13/2/17 al 10/3/17.

Tutorial para realizar la pre inscripción: https://goo.gl/ksJnaH

Comenzá tu pre inscripción online: https://goo.gl/hOi7SO


Posteriormente se deberá presentar la documentación dentro de las 72 hrs. a partir del 15 de febrero de 2017:

Horario de confirmación de inscripción: 9 a 11 hs, de 14 hrs. a 16 hrs. y de 18 hrs.a 20 hrs.

Calle 67 Nº 836 e/11 y 12 - La Plata.

Documentación a presentar:

  1. Fotocopia de Título Secundario con original a la vista o Certificado de Título en trámite en original.      
  2. 2 (dos) Fotos 4 x 4            
  3. Fotocopia de DNI, 1ra. y 2da. hoja y con domicilio actualizado.            
  4. Planilla de inscripción (en fotocopiadora de 11 y 66).            
  5. Certificado de Buena Salud actualizado (R.Oficial).

Toda la documentación en un folio.

No se aceptarán inscripciones que no presenten toda la documentación indicada.

Se agradece abonar la cuota anual de Cooperadora al momento de la inscripción. 

Horarios de cursadas: 


Los Profesorados de Educación Inicial y Primaria se cursan:

lunes a viernes en los tres turnos.

Período de Práctica Docente y Residencia en turno mañana o tarde a contraturno de la cursada según disponibilidad de escuelas.
 

El Profesorado de Economía se cursa: lunes a viernes de 17:30 a 22 hs.

Período de Práctica Docente y Residencia en horarios y días alternados en turno mañana o tarde (contraturno) según disponibilidad de escuelas.

 

El Profesorado de Matemática  se cursa: lunes a viernes de 17:30 a 22 hs.

Período de Práctica Docente I se cursa los días jueves 15:00 a 17:00 hrs.

Período de Práctica Docente II, III y IV (Residencia) en horarios y días alternados en turno mañana o tarde (contraturno) según disponibilidad de escuelas.

El Profesorado de Tecnología orientación electromecánica se cursa:

martes de 15:00 a 22:00.

jueves de 17:00 a 22:00.

sábados de 8:00 a 18:00.

Período de Práctica Docente  y Residencia en horarios y días alternados en turno mañana o tarde (contraturno) según disponibilidad de escuelas.

 


Por lo tanto, el  Período de Práctica Docente y Residencia en todos los profesorados se cursa en horarios y días alternados en turno mañana o tarde (contraturno) según disponibilidad de escuelas


 

En el Ciclo 2017, NO SE INICIARÁ:
- Postítulo de Actualización Académica en Educación en Contextos de Encierro
- Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales, Técnicos Superiores y Técnicos
- Profesorado de Educación Secundaria de la modalidad Técnico Profesional

Consejo Académico Institucional

Escrutinio C.A.I

Alumnos - A favor 346 - En blanco 71 - Impugnados 2 - Totales Claustro Alumnos:  419

Docentes - A favor 116 - En blanco 9 - Impugnados 5 - Totales Claustro Docentes:  130

Auxiliares - A favor 8 - En blanco 2 - Impugnados 0 -  Totales Claustro Auxiliares:  10


Elecciones para integrar el Consejo Académico Institucional.

DÍAS Y HORARIOS
Turno Mañana    9:00 a 11:00 Hrs del 24 al 29 de agosto (*)
Turno Tarde       14:00 a 16:00 Hrs del 24 al 28 de agosto
Turno Noche      19:00 a 21:00 Hrs del 24 al 28 de agosto
Cierre del escrutinio y Recuento de Votos 11hrs. sábado 29 de agosto

(*) Se extiende al sábado por la mañana para permitir a los alumnos que cursan los sábados participar del acto eleccionario.

Lista Única CLAUSTRO DOCENTE 
Profesores Titulares    
Guzner Graciela (profesorados Inicial, Primaria y Educación Técnico Profesional)
Vicondoa, Liliana (profesorados Inicial, Primaria)
Cabalcahue, Carla (profesorado Matemática)
Bressa, Andrea (profesorado Matemática)
Rabuffetti, Héctor (profesorado Tecnología)
Espósito, Sandra (profesorados Inicial, Primaria, Matemática y Educación Técnico Profesional)
Legnazzi,  Marcelo (profesorado Economía)
Merayo Miriam (profesorados Inicial, Primaria y Tecnología y Tramo de Formación Docente)    

Profesores Suplentes 
Di Croce, Carlos (profesorado Primaria)
Tetamanti, Sandra (profesorados Primaria y Matemática)
Horak, Andrea (profesorado Matemática)
Medina, Luis (profesorado Tecnología)
Buis Dimas Alejandro (profesorado Economía)
Ricci Osvaldo (profesorado Educación Técnico Profesional)
Gonzalez Refojo Silvania (profesorados Inicial, Primaria y Tramo de Formación Docente)

Lista Única CLAUSTRO ALUMNOS 
Alumnos Titulares 
Pedro Vanesa (2° Inicial)
Avogadro Loredana (3° Inicial)
Apesteguia Cecilia (3° Primaria)
Ibañez Teresa   (3° Matemática)
Cielli Ricardo (3° Economía)
Tuffano Alejandro (2° Tecnología)
Da Luz Guerreiro Rodolfo (3° ETP) 

Alumnos Suplente
Altamirano Sofía (2° Inicial)
Aubert Verónica  (3° Primaria)
Montero Nicolás (3° Matemática)
Moreno Ignacio (3° Economía)
Cosme Sergio (2° Tecnología)
Toffoletti Virginia (3° ETP)
Castelao Diego (3° ETP)

Lista Única CLAUSTRO AUXILIARES 
No docentes Titulares 
Moretti Jorge (auxiliar)
Panebianco Fernanda (auxiliar) 
 

No docentes Suplente 
Hernández Joaquin (auxiliar (ETP)

Bienvenidos

Comunidad 17 es un espacio de encuentro y colaboración para alumnos y docentes del Instituto 17.

Páginas